Разница между Кайдзен и Six Sigma?

Кайдзен и Six Sigma — философии управления, которые сосредоточены на постоянном совершенствованим. Обе философии пытаются повысить эффективность бизнес-процессов за счет устранения отходов и снижение дефектов.

История

Кайдзен является древней японской философией, которая стремится постоянно улучшать все аспекты жизни человека. Как система управления предприятием впервые использована вскоре после Второй мировой войны. Шесть Сигма впервые была реализована в 1986 году Биллом Смитом в Motorola.

Функция

Кайдзен улучшает все аспекты деятельности предприятия через стандартизацию процессов, повышение эффективности производства и ликвидацию отходов. Шесть Сигма больше внимания уделяет улучшению качества конечного продукта путем поиска и устранение причин дефектов, независимо от разницы в бизнес-процессах или в производстве.

Данные

Кайдзен сосредотачивается на улучшениях, глядя на каждого сотрудника со стороны высшего руководства. 6 Sigma это математический термин, который измеряет отклонение процесса от совершенства.

Различия

Six Sigma больше чем Кайдзен использует статистический анализ. Шесть сигм направлена на стремлении количества дефектов к нулю, конечно, насколько это возможно, и призывает к не более чем 3,4 дефекта на каждый миллион операций.

Преимущества

Шесть сигм и Кайдзен помогают сэкономить деньги для компаний; Motorola сообщила, что их экономия составляет $ 17 млрд с 2006 года из-за Six Sigma. Более половины компаний из списка 500 успешных используют Six Sigma, в том числе General Electric и Honeywell. Toyota и Canon сообщают об экономии денег и повышения эффективности с помощью кайдзен.

Использование

Часто, 6 Sigma используют предприятия, внедряющие бережливое производство, так как качество и стоимость являются двумя важными факторами при производстве продукта или услуги. Каждым из этих факторов занимаются две системы управления бизнесом. В такой организации Six Sigma предназначена для повышения качества продукции, в то время как система бережливого производства связана с уменьшением себестоимости продукции организации или услуг. Эти две системы могут быть объединены, чтобы создать единую Lean Six Sigma систему управления производством.

admin
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Adblock
detector