АСУТП и ее характеристика

В жилищно-коммунальном хозяйстве автоматизированная система управления техническим процессом очень важна, особенно если речь идет о таких сферах деятельности, как обслуживание тепловых сетей. Невозможно без АСУТП и обслуживание электрических сетей. В чем ее особенность? Какие достоинства ей присущи? Следует разобраться.

АСУТП: понятие и особенности

АСУТП или автоматизированная система управления техническим процессом — это группа решений, принятых для автоматизации управления определенными техническими инструментами на предприятиях и объектах хозяйственного направления. Она имеет связь с более общей автоматизированной системой управления объектом.

АСУТП — это комплексное решение, которое гарантирует автоматизацию важных технологических операций при определенном технологическом процессе на конкретном участке или на производстве в целом. Автоматизированная система сводит к минимуму труд человека, но не исключает его. Например, допустимо автоматизированное обслуживание тепловых сетей, как в принципе и обслуживание электрических сетей, выполняемые только под контролем специалиста. Обусловлено это сложностью или нецелесообразностью автоматизации отдельных операций.

Преимущества АСУТП при обслуживании тепловых сетей

Обслуживание тепловых систем – комплекс задач, направленных на поддержание в исправном состоянии комплектующих узлов, поддерживающих эффективную производительность всей системы в целом. АСУТП позволяет оптимальным образом повысить качество выполняемых плановых профилактических работ, уменьшить расходы на оплату труда, максимально облегчить труд работников. За счет автоматизации появилась возможность в несколько раз быстрее выполнять ремонтные и профилактические работы, устранять неполадки, производить проверки и находить возможные неисправности. Обслуживание электрических сетей также требует автоматизации конкретных операций и процессов.

Обслуживание электрических сетей и автоматизация его отдельных процессов

Обслуживание электронных систем выполняется, как в плановом режиме, так и по мере возникновения неисправностей. Оно подразумевает под собой комплекс работ, направленных на устранение и профилактику возможных неполадок в процессе электрификации. АСУТП при обслуживании электрических систем позволяет автоматизировать конкретный процесс, которой выполняется в постоянном режиме, таким образом облегчив контроль за системой в целом.

АСУТП занимает важнейшее место в обслуживании электрических и тепловых систем. Она гарантирует исправное функционирование их комплектующих узлов при любых условиях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector