Особенности выбора качественного паркета

При приобретении паркетного материала необходимо обращать особое внимание на качество упаковки, чтобы исключить приобретение бракованного покрытия. При выборе паркета целесообразно присутствие мастера, который в последующем будет его укладывать. Приобретать паркетную доску необходимо с запасом. Размер запасов полностью зависит от качества, приобретаемого материалом. Далее, рассмотрим, что же влияет на качество паркетного материала.

Главным фактором, от которого зависит качество паркета, является то, каким именно способом осуществлялась его сушка. Существует несколько способов сушки паркетной доски с помощью СВЧ, вакуумная сушка и сушка с помощью циркуляции горячего воздуха. Технология вакуумной сушки считается наиболее щадящий для древесины, поскольку не способствует появлению невидимых внутренних повреждений. Следовательно, паркетная доска, высушенная при помощи вакуумной технологии, будет устойчива к перепаду температуры и высокой влажности.

Большое значение для качества паркета имеет то, какое оборудование было задействовано при его изготовлении. Качественное оборудование для производства паркета должно быть стандартизировано и регулярно проверяются на точность резки. Планки паркета при их укладке на ровное основание не должны иметь щелей, должны присутствовать все необходимые пазы, которые в последующем обеспечат стабильность покрытия при эксплуатации.

Качество оборудование влияет на геометрическую точность планок. Точность изготовления паркета это главный параметр, который влияет на срок формирование напольного покрытия. Если паркетные планки имеют зазоры и шероховатости необходимо проведение дополнительных работ по шлифовке и циклевки поверхности. Дополнительное воздействие на поверхность паркета существенно снижает срок его эксплуатации, поскольку с течением времени так или иначе, потребуется шлифовать и циклевать декоративный слой.

На строительном рынке сегодня представлены следующие разновидности паркетного покрытия: наборный щитовой художественный паркет, классический штучный, и паркетная доска. Безусловное право выбора остается за покупателем, поскольку каждый вид паркета обладает как своими преимуществами, так и недостатками, различны также и технологии укладки материала.

Если вы остановили свой выбор на уже отшлифованных и откалиброванных планках, тогда большинство трудностей переносятся на период первой замены декоративного покрытия. Характерной особенностью является то, что произвести укладку откалиброванного и шлифованного пакета, без несения случайных царапин на его поверхность крайне сложно.

В завершение отметим, что аккуратно положить дешевый и низкокачественный материал сложно. Существует риск, что в процессе эксплуатации напольного покрытия из некачественного материала могут проявиться скрытые изъяны, как например, деформация и растрескивание планок.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector