Однако, тенденция: новое в поиске работы

Российский рынок труда активно развивается и постоянно меняется, и соискатели вынуждены адаптироваться к новым условиям. И чем больше кандидат знает о тенденциях в сфере трудоустройства, тем выше его шансы найти лучшую работу. Портал Rabota.ru вместе с экспертами рынка труда выявил основные тренды поиска работы в этом году.

Руки на вес золота

Одна из последних тенденций на российском рынке труда — усиление внимания работодателей к представителям рабочих профессий. Интерес этот появился в свете влияния двух факторов. Во-первых, с начала 90-х рабочие профессии утратили свою популярность у россиян, а новой моделью успешного человека стал «белый воротничок» — работающий головой, а не руками. Во-вторых, сказывается влияние демографической ямы, в которой сейчас пребывает наше государство: работники в возрасте постепенно покидают рынок труда, но новые кадры не спешат занимать их места у станков. В связи с этим на рынке образовался дефицит «синих воротничков», работодатели из кожи вон лезут, чтобы привлечь в компании лучшие рабочие руки.
 

Наталья Фридрикова, генеральный директор рекрутинговой компании «Бигл»:

«Мы по-прежнему наблюдаем высокий спрос на специалистов рабочей сферы и низкий престиж таких профессий, особенно среди молодежи. Все это привело к тому, что сейчас подбор таких сотрудников уже сложно назвать массовым (как это было еще 5-6 лет назад), нередко встает задача точечного поиска квалифицированных рабочих, в том числе по всей стране. В такой «охоте» побеждает работодатель с хорошим HR-брендом и лучшими условиями труда. На мой взгляд, в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится — для этого потребуются и изменения в системе образования, и профориентации, а также социальная реклама для улучшения имиджа рабочих специальностей».

В такой ситуации специалисты, выбравшие ручной и в частности высококвалифицированный труд, оказались в очень выгодных условиях: работодатели готовы предложить им хорошие условия труда и довольно высокие зарплаты.
 
Елена Малильо, бизнес-тренер, коуч-консультант, член Международной федерации коучей, специалист по кадровому консалтингу:

«Про моду на «синие воротнички» говорить еще рано, однако интерес к рабочим специальностям возвращается. Это связано с тем, что на хороших предприятиях зарплата для рабочих стабильна. Сотрудник несет ответственность за то, что он сделал, а не за людей, которыми надо управлять. Когда рабочий уходит домой, он свою работу домой не забирает (свой станок или стол), уходит со смены вовремя, в выходные не работает. Кроме того, работу на производстве найти проще, и если ты — профессионал своего дела, ты востребован все больше и больше. Эти факторы выгодно отличают трудовую деятельность «синих воротничков» от «белых»».

Подальше от офиса

Еще один тренд — популяризация фриланса и дистанционной работы: соискатели все больше предпочитают трудиться у себя дома, в кафе или в любом другом месте, но не в офисе. «Программисты, копирайтеры, дизайнеры, бухгалтеры имеют возможность реализовать вверенный им объем работы, минуя офисный график, — говорит Дмитрий Викторов, руководитель департамента IT/SAP рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. — Главное — это качество работы и соблюдение заданных сроков. Однако масштаб тренда трудно описать цифрами, поскольку подобные профессиональные отношения не всегда оформлены и закреплены договорами. Порой это, что называется, работа на доверии».

Тем не менее даже российские власти обратили внимание на этот тренд — в начале апреля увидел свет закон о дистанционном труде. Новые поправки в ТК значительно упрощают процедуру дистанционного трудоустройства: теперь заключить трудовой договор с работодателем можно заочно посредством электронного документооборота.

Однако о тотальном переходе российских работников на фриланс или дистанционную работу пока еще рано говорить, в ближайшем будущем офисы вряд ли будут пустовать.

Наталья Фридрикова:

«Для фрилансеров сейчас появляются возможности для таких условий работы, когда они даже могут почувствовать дух коллектива, сняв, например, рабочее место в коворкинге, но в целом, конечно, такой путь выбирает для себя меньшинство. И одна из причин — это увеличение лояльности компании к своим работникам, особенно к молодежи. Некоторые из них — если это позволяет специфика бизнеса — готовы предоставлять своим работникам свободный график работы или возможность несколько дней в неделю работать из дома. Это подкупает сотрудников и удерживает от принятия радикального решения о переходе на фриланс».

Еще одна причина, которая по-прежнему останавливает человека от работы на фрилансе — это недостаточная мотивация для работы в одиночку: далеко не каждый может плодотворно трудиться без постоянного контроля руководства.

Елена Малильо:


«Один из основных плюсов дистанционной работы — возможность сотрудничать с солидными компаниями и при этом жить там, где тебе удобно. Единственное, что к такой работе приспособлены не все, а только самомотивированные люди, которым не нужен коллектив. Например, одна женщина, проработавшая в таком режиме 6 месяцев, рассказывала буквально следующее: «Сначала сложно заставлять себя вставать по утрам, когда начальник не ждет на планерку, еще тяжелее заставить себя одеться, ведь можно и целый день в ночной сорочке проработать, а через некоторое время начинаешь понимать, что деградируешь»».

Бумагу не стерпят

Большинство экспертов сходятся во мнении, что печатные СМИ постепенно теряют свою популярность как средство поиска работы. Этот канал поиска используют в основном люди старшего возраста или представители рабочих специальностей с низкой квалификацией. На данный момент самой популярной площадкой для трудоустройства являются работные порталы, которые готовы предложить соискателям тысячи вакансий на самых разных позициях.

В это же время как у соискателей, так и у рекрутеров постоянно увеличивается интерес к социальным сетям как к средству поиска работы. Размещение своего резюме в LinkedIn и Facebook стало нормой, работодатели рассматривают такие анкеты наравне с остальными. В свою очередь сами кандидаты все чаще обращают внимание на вакансии, размещенные на официальных страницах работодателей в соцсетях. «В последнее время наблюдается более динамичная реакция кандидатов на трудоустройство через соцсети и форумы, — говорит Дмитрий Викторов. — Даже по сравнению с 2012 годом сегодня кандидаты стали еще более доверительно, мобильно и ответственно реагировать на взаимодействие с рекрутерами посредством соцсетей».

Но несмотря на то что поиски работы сейчас все чаще ведутся в интернете, эксперты советую не забывать о таком проверенном источнике, как личные связи.

Елена Малильо:

«Те, кому важна не просто работа, а карьерный и профессиональный рост, ищут компанию с помощью личных связей. Этот способ хорош тем, что можно «пробить» компанию изначально: есть ли возможность вырасти в должности, проходит ли обучение и как часто, каким образом оценивают эффективность работы, или премии и проценты зависят от «хорошего настроения» руководства. На консультациях по развитию карьеры я даю задание составить список своих знакомых, знакомых знакомых (не менее 50 человек) и старательно обзвонить их на предмет трудоустройства. Часто эти люди дают ценные контакты».

Новости с передовой

Эксперты рассказали и о других тенденциях, которые наметились в последнее время. Так, например, Наталья Фридрикова обращает внимание на то, что все чаще кандидаты при создании своего резюме прибегают к инфографике для более удобного восприятия информации и записывают для работодателей видеорезюме. Эксперт отмечает, что рекрутеры очень позитивно относятся к видеоинтервью, более того, работодатели и сами не прочь дать объявление о вакансии в подобной форме. Часто эта информация пользуется спросом в социальных сетях и активно распространяется пользователями. Таким образом работодатели существенно расширяют свою аудиторию.

Кроме того, Елена Малильо отмечает, что россияне чаще стали менять специализацию или «добавлять опции» к тому, что уже имеется в их послужном списке. Например, менеджеры по продажам начинают менять специализацию или уходить в смежные сферы — маркетинг, бизнес-тренерство, обучение персонала.

Еще одна тенденция, которая прослеживается в последнее время — увеличение мобильности соискателей. По мнению Елены Малильо, россияне более охотно начали менять место жительство в связи с трудоустройством. Причем речь идет не только о «классической» схеме «Регион — Москва»: в качества города для трудоустройства выступают и другие крупные города России.

Источник: www.rabota.ru

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector