Моше Кантор считает итоги референдума в Великобритании опасным сигналом «Национализм в условиях кризиса может привести к катастрофе», — Вячеслав Моше Кантор

Выход Великобритании из Евросоюза будет иметь колоссальные последствия для всей системы международных отношений, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор

Комментируя результаты референдума в Великобритании, по итогам которого 52% жителей страны проголосовали за выход Евросоюза, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отметил, что в числе прочего такие решения населения свидетельствуют о резком росте националистических настроений в стране. В современной экономической ситуации, в которой находится ЕС, это будет иметь глобальные негативные последствия.

«Популистские лозунги и идеология национализма не должны формировать общественные настроения», — уверен Вячеслав Кантор. Кроме того, глава ЕЕК напомнил, что именно идеи национализма в совокупности с глубоким экономическим и миграционным кризисом в свое время приводили к таким катастрофам мирового масштаба, как Первая и Вторая мировые войны.

Как лидер представительской организации еврейских общин Европы, Вячеслав Кантор призвал всех мировых глав и представителей правительств объединить усилия в борьбе с национализмом, а также при решении проблем всегда выбирать совместную работу.

Напомним, что на состоявшемся 23 июня 2016 года референдуме победили сторонники выхода Великобритании из Евросоюза с перевесом в 1,26 миллиона голосов (52% голосов). После обнародования результатов голосования о своей готовности уйти в отставку заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

# # #
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector